Состоится ли суд линча над Анатолием Чубайсом?

Губернаторы готовятся к решительной схватке за российскую энергетику

 

 В сентябре Государственная Дума будет рассматривать пакет законопроектов по реформированию РАО «ЕЭС России» . Состоявшееся в начале июля заседание трехсторонней рабочей группы по подготовке этих законопроектов, ни к каким компромиссам не привело – стороны остались при своем мнении. Впрочем, оппоненты Анатолия Чубайса к сентябрьским схваткам готовятся загодя. На 29 августа намечено окончательное заседание рабочей группы по анализу и координации процесса преобразований в электро- и теплоэнергетике Сибири, сопредседателем которой является глава администрации края Александр Суриков .

 

 Как рассказал Александр Суриков ИА REGIONS.RU, после длительных дебатов с энергетиками, новосибирцы провели расчеты, согласно которым стоимость электроэнергии с началом реформирования этой отрасли может возрасти в 2,5 – 4 раза в зависимости от региона, а теплоэнергия - в 5 раз. Эти цифры значительно ниже расчетов предлагаемых самим РАО "ЕЭС", но все равно крайне высокие для нынешнего финансового положения большинства россиян и отечественной промышленности.

 

 Губернатора удивляет, что главным итогом реформы РАО "ЕЭС" должно стать выбывание из системы РАО убыточных предприятий энергетики. Ведь в результате резко снизится производство электроэнергии и образуется ее дефицит. Цепная реакция от нехватки электроэнергии неизбежно задерет цены до уровня намного большего, чем расчитывают реформаторы. Другими словами, предстоящая зима для жителей Сибири и Дальнего Востока может превратиться в кошмар похуже, чем тот, к которому они уже успели привыкнуть. Действительно, одно дело – периодические веерные отключения, совсем другое – банкротство местных энергосистем, полное отсутствие электричества и тепла в суровые сибирские морозы. Ведь для разруливания ситуации в энергетическом комплексе топ-менеджерам РАО понадобится время. И немало.

 

 Что может произойти в это время – трудно представить. Ситуация, когда милицейский спецназ по приказу местных властей просто возьмет штурмом предприятия РАО и под дулами автоматов заставит их сотрудников включить ток, представляется наиболее оптимистичной. Тем более что такие случаи уже бывали. Случаев массового линчевания энергетиков в России пока замечено не было, но все когда-нибудь происходит впервые.

 

 Алтайские губернатор Суриков и его сторонники, конечно, понимают, что реформирование РАО «ЕЭС» неизбежно. Но реформы в таком виде, как предлагает проводить реформу само РАО, на его взгляд, совершенно неприемлемы. По его словам, опыт подобного реформирования энергосистемы уже имеется в ряде стран Европы, а также в США.И везде он неудачен. При этом надо помнить, напоминает губернатор, что климатические условия в России, особенно в Сибири далеки от европейских и американских. Губернаторский корпус сибирских регионов предпримет все возможные действия по недопущение негативного влияния реформы на энергетику Сибири, вторит ему официальным тоном пресс-служба краевой администрации.

 

 Такое впечатление, что битва вокруг реформирования РАО «ЕЭС России» завела обе стороны в окончательный тупик. С одной стороны, местные власти отказываются соглашаться на неизбежные в этом случае потрясения, поскольку тогда они теряют в своих регионах все. Пострадавшее население, ясное дело, не простит начальникам хаоса и разрухи посреди лютой зимы. С другой стороны, Анатолий Чубайс, очевидно, не представляет, как можно осуществить оптимизацию и оздоровление отрасли без подобных потерь. И более того, очевидно, не считает отсутствие заметных потрясений принципиальным моментом. Для него, как для топ-менеджера, реформа РАО – это некий венец карьеры. После этого можно идти дальше. Если РАО реформировать не удастся, о Чубайсе можно будет забыть, как забыли напрочь о первом великом российском реформаторе – Егоре Гайдаре . Его правительство столкнулось с такой же проблемой в 1992 году. Гайдар, не колеблясь, принес население в жертву скорейшему построению рыночной экономики. Итог этой попытки известен.

 

 Эксперты отмечают, что ради своего любимого детища Анатолий Чубайс уже пошел, кажется, на все возможные компромиссы. Однако губернаторам этого оказалось мало. Очевидно, они хотели бы получить голову Чубайса на блюде. Это, конечно же, только прекрасные мечты. Голову Анатолия Борисовича никто им не отдаст. Всего скорее, высший государственный арбитр президент Владимир Путин , которому, должно быть, совершенно осточертела эта патологическая неспособность договориться в столь важном деле, просто подключит к делу своих любимых питерских чекистов, и проведет реформу их силами. Только вот по чьей модели?

 

  Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  СМЕНИТ ЛИ «ЛАМПОЧКА ЧУБАЙСА» «ЛАМПОЧКУ ИЛЬИЧА»?

  УЧЕНЫЕ ПРИЗЫВАЮТ ОСТАНОВИТЬ РЕФОРМЫ РАО "ЕЭС РОССИИ"

  КРИТИКА ПРОГРАММЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

  РЕФОРМА ЭНЕРГЕТИКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ИЛИ НАЧИНАЕТСЯ?

  УТРО.Ру:

  На кого играют "альтерантивные законопроекты"

  Дума дает "добро" на реформу энергетики

  Чубайс доплатит малоимущим за электроэнергию

Обсудить