Дежа вю. Александр Смоленский снова на коне

Вести с банковских полей. На радость обманутых вкладчиков к нам возвращается банк Столичный со своим непотопляемым директором Александром Смоленским. Нынешняя должность Александра Смоленского – председатель Союза финансово-промышленной федерации (ФПФ).

Банк Столичный, созданный в конце 1980-х годов, трансформировался сначала в Столичный банк сбережений, а затем в СБС-Агро. Он располагал одной из крупнейших в стране филиальных сетей и шел вторым после Сбербанка по размеру привлеченных вкладов населения. Число частных вкладчиков банка превышало один миллион человек.

Финансовый кризис 1998 года не позволил банку выполнять свои обязательства перед вкладчиками, хотя «злые» языки говорят о том, что неправильная инвестиционная политика, рано или поздно привела бы банк к разорению. Также, «злые» языки утверждают, что целый год после кризиса менеджмент банка выводил из него активы.

Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), под чьим управлением находиться банк получила только миллиардные долги. Общий объем задолженности банка составляет 50 миллиардов рублей. Ходили слухи, что банк Первое О.В.К создавался на деньги вкладчиков, как частных, так и государственных.

Формально Группа О.В.К. не имеет никакой связи с СБС-Агро. Тем не менее, многие отделения СБС-Агро в настоящее время являются отделениями банков группы О.В.К., а некоторые менеджеры СБС-Агро занимают руководящие должности в О.В.К.

"Банк (Северо-Западное О.В.К.) получил новое название - Столичный и переезжает в Москву, меняет свой юридический адрес. Он будет входить в банковскую группу О.В.К. в качестве инвестиционного банка - Банк проектного финансирования Столичный", - сказал Смоленский, который возглавлял Совет директоров Северо-Западного О.В.К. Первопричиной сворачивания бизнеса в Санкт-Петербурге Смоленский называет разногласия с управлением Центробанка РФ по Ленинградской области.

В прозорливости местному отделению ЦБ не откажешь, но неужели Москва, которая и так с лихвой нахлебалась всего этого, снова позволит господам вроде Смоленского устраивать «лохотрон».

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА.Ру

Время Новостей Online:

Очередь в третье окно

ПОЛИТ.РУ:

Джабраилов заключает альянс со Смоленским: он станет председателем совета директоров "Первого ОВК"

НТВ:

Генпрокуратура сегодня заявила о расследовании еще двух крупных уголовных дел

AK&M:

В.Геращенко и А.Смоленский будут допрошены Генпрокуратурой РФ в рамках дела "СБС-Агро".

СМИ.ру:

Прокуратура подбирается к Геращенко и Смоленскому

Обсудить