Каждую ночь в Екатеринбурге… - 3 октября 2002 г.

4 октября в 00.00 в Екатеринбурге откроются ночи видеоарта.

 

 «Ночи» - один из проектов фестиваля «А РЕАЛ 001. Искусство в общественных пространствах».

 

 «Ночи видеоарта» заключаются в том, что каждую ночь с 00.00 до 02.00 на мультивидео экране (пр. Ленина /ул. К. Либкнехта) будут демонстрироваться видео работы участников фестиваля.

 

 На самом большом экране в стране все желающие смогут посмотреть работы художников из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Гонконга, США, Болгарии, Голландии.

 

 Предполагается, что этот уникальный проект станет традиционным и будет ежегодно знакомить публику с современным видеоартом. Показ продлится до 15 октября.

 

 Во время проведения «ночей видео-арта» планируется «свадебный” перфоманс творческой группы “Зер Гут”.

 

 Перфоманс представляет собой имитацию традиционной свадебной поездки по памятным местам города.

 

 Группа “Зер Гут”, перебравшись в августе из Нижнего Тагила в Екатеринбург, устраивается и обживает местное пространство. Приобретение воспоминаний и выстраивание связей с городом ее участники решили сделать общественным праздником — свадьбой. Екатеринбург представляется художникам из “Зер Гут” как город с мужским характером. Есть одна заветная экскурсия, с обязательностью образцовых туристов совершая ее, жители передвигаются от памятника к памятнику и делят с монументами радость свадьбы.

 

 Три участника группы, трое мужчин, нарядившись невестами, отправляются от одного монумента к другому, идя дорогой всех брачующихся. Фотографируются, бросают букетики. Вокруг ленты, шары, кукла в свадебном платье, кукла-невеста, — на капоте автомобиля.

 

 4 октября также стартует проект Лели Собениной «ОСТОРОЖНО - МАЛЕНЬКИЕ!!!»

 

 В ходе этого проекта Екатеринбург позиционируется как город, заботящийся обо всех его жителях и гостях.

 Проект включает в себя серию уличных плакатов:

 

 ИСУМБОСИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ! СМОТРИТЕ ПОД НОГИ!

 ДЮЙМОВОЧКА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ! СМОТРИТЕ ПОД НОГИ!

 МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК В ЕКАТЕРИНБУРГЕ! СМОТРИТЕ ПОД НОГИ!

 

 Для их поддержки по городу рисуются следы ног крошечного размера.

 Сама Леля заявила: “Этим проектом я всего лишь хочу сказать жителям города: вы не одни, есть совершенно другие люди!”

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить