У РАО «Норильский никель» новый Генеральный директор

На состоявшемся вчера Совете директоров РАО «Норильский никель» назначил новый генеральный директор предприятия. Им стал Хагажеев Джонсон Талович.

Накануне в Совет директоров поступило заявление от Александра Хлопонина с просьбой о досрочном прекращении его полномочий Генерального директора РАО «Норильский никель» в связи с избранием Губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Совет директоров решил прекратить полномочия Генерального директора РАО «Норильский никель» Хлопонина А.Г. с 12 февраля 2001 г. При этом было отмечено, что соответственно с 12 февраля 2001 г. прекращается осуществление Хлопониным А.Г. функций Председателя Правления РАО «Норильский никель».

Совет директоров отметил высокий профессионализм, проявленный Александром Геннадиевичем Хлопониным в период работы Генеральным директором РАО «Норильский никель», выразил ему глубокую признательность за большой личный вклад по выводу Общества из кризисной ситуации 1996 -1997 годов, в дальнейшее успешное развитие РАО «Норильский никель» и сохранение Обществом ведущих позиций в ряду мировых производителей цветных и драгоценных металлов.

Биографическая справка

ХАГАЖЕЕВ ДЖОНСОН ТАЛОВИЧ,

Генеральный директор РАО "Норильский никель" и ОАО "Норильская горная компания", член Совета директоров РАО "Норильский никель"

Родился 27 января 1940 года в Кабардино-Балкарии (Россия). В 1961 году окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт (г.Владикавказ, Северная Осетия, Россия) по специальности инженер-металлург. В том же году был принят на медный завод Норильского горно-металлургического комбината. Работал на комбинате до 1986 года, прошел путь от плавильщика до директора самого современного в составе комбината производства - Надеждинского металлургического завода. С 1986 по 1991 год работал на крупнейшем в СССР предприятии по производству меди - Балхашском горно-металлургическом комбинате (Казахстан). В 1992-1996 гг. работал в ТОО "Контракт-импэкс". В июле 1996 года был назначен первым заместителем Генерального директора РАО "Норильский никель". Исполнял обязанности генерального директора АО «Североникель». 11 марта 1997 г. на Совете директоров РАО «Норильский никель» был назначен 12-м по счету Генеральным директором АО «Норильский комбинат».

Отмечен многочисленными правительственными наградами. В 1985 году стал Героем Социалистического Труда. Женат, имеет двух дочерей.

Обсудить