Таджикистан ожидает волна афганских беженцев

Командующий погранвойсками России в Таджикистане Сергей Жилкин предупредил, что в скором времени через афганско-таджикскую границу может хлынуть поток беженцев, спасающихся от развернувшихся на севере Афганистана военных действий. Люди бегут из районов, где силы оппозиции сражаются с отрядами талибов. По некоторым данным, число беженцев колеблется в пределах 150 тысяч человек и кроме территории Средней Азии им податься некуда.

По мнению командующего, прорыв беженцев на территорию Таджикистана неизбежен. «Нельзя допустить, чтобы они попали на территорию страны, однако пограничники не будут стрелять в мирных людей», - заявил Жилкин.

Напомним, что в Таджикистане находится 25-тысячный контингент российской армии, противостоящий контрабандистам, провозящим через бывшие республики советской Средней Азии наркотики и оружие, и в его задачи не входит борьба с мирными жителями.

Командующий российской группировкой считает, что правительству Таджикистана следует заранее подготовиться к появлению афганцев на своей территории, что неизбежно приведет к росту напряженности в регионе, и без того раздираемом гражданскими войнами, политической нестабильностью и преступностью.

По мнению Жилкина, некоторое количество беженцев можно было бы расселить в районе пограничной реки Пяндж, а правительство Таджикистана должно обеспечить их жильем и продовольствием. Однако в республике, ослабленной пятилетней гражданской войной, не хватает предметов первой необходимости и для собственных граждан. Если Таджикистану не будет предоставлена международная помощь, его население ждет голодная зима.

Между тем, по информации сотрудников европейских благотворительных организаций, афганские беженцы находятся в еще более отчаянном положении, не имея ни продовольствия, ни воды, ни лекарств. Среди них практически все населения города Талукан, недавно захваченного талибами. Представители ООН в Кабуле убеждают талибские власти пропустить автоколонны с грузами срочной помощи, пока снегопад не перекроет горные дороги.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить