ООН планирует сократить свое присутствие в Ираке почти на 90%

ООН планирует сократить свое присутствие в Ираке почти на 90% ООН продолжит выполнять свои гуманитарные функции в Ираке, однако ближайшее время планирует сократить свое присутствие в стране почти на 90%. Об этом сообщила пресс-секретарь организации Стефания Дужаррич.

 

 По словам руководителя пресс-службы ООН, это связано с недавней гибелью в Ираке спецпредставителя ООН Серджио де Мелло и вчерашним терактом в г.Эн-Наджаф. Как отметила С.Дужаррич, распоряжение о сокращении численности сотрудников ООН отдал лично генеральный секретарь Кофи Аннан.

 

 Отметим, что в настоящее время в Ираке работают около 400 сотрудников ООН, из которых 110 человек - в Багдаде. После сокращения их останется в стране не более 40 человек, передает АР.

 

 Ранее Совет Безопасности ООН, заявлял, что "действуя на прочной основе международного права, не намерен мириться с попытками сорвать миротворческую и гуманитарную деятельность ООН". И что в будущем "будет сделано все, чтобы преступления в отношении ооновского персонала не оставались безнаказанными".

 

 Это заявление было сделано в связи с принятием СБ ООН 26 августа резолюции 1502 "о защите гуманитарного и иного персонала", действующего на основе решений ООН в районах кризисов и конфликтов. Напомним, что авторами резолюции стали Мексика, Россия, Болгария, Германия, Сирия и Франция.

 

 В свою очередь, Россия "в качестве постоянного члена СБ ООН и активного миротворца" будет "всемерно содействовать выполнению" резолюции 1502, заявляет департамент печати и информации МИД РФ.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить