Хусейны по мелочи не работают: младший сын Саддама украл $1 млрд.

За несколько часов до начала американских бомбардировок Багдада второй сын иракского диктатора Кусай похитил около $1 млрд. наличными из Центрального Банка страны. Об этом The New York Times сообщили информированные американские и иракские источники. По их словам, Кусай действовал вместе с Амидом аль-Хамидом Махмудом, личным помощником бывшего президента Ирака.

 

 Похищение было совершено утром 18 марта. Высокопоставленный сотрудник банка, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что два человека принесли письмо, заверенное Хусейном. В нем требовалось выдать $900 млн. и $100 млн. евро наличными. По словам банкира, никаких финансовых обоснований для изъятия такой крупной суммы наличных предоставлено не было, также не было сказано, на что Хусейну потребовались деньги. «Когда ты получаешь приказ от Саддама Хусейна, ты его не обсуждаешь», - сказал он.

 

 Для того, чтобы вывезти наличные, потребовалось три грузовика. Команда рабочих грузила деньги в течение двух часов. Все было закончено до того, как сотрудники центрального банка пришли на работу.

 

 Хищение денег подтверждено представителями Министерства финансов США, работающими с иракскими финансистами с целью восстановления финансовой и банковской системы страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить