«Черный список» Лондона. Заверено в Вашингтоне

Массированная пропагандистская компания по подготовке войны против Ирака продолжается. Помимо Вашингтона, все более воинственные речи начинают звучать и из Лондона. Несмотря на то, что большинство британцев по-прежнему не поддерживает идею участия армии Соединенного Королевства в операциях против Ирака, правительство Энтони Блэра, похоже, уже приняло прямо противоположное решение. И активно убеждает в своей правоте общественное мнение страны.

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун, выступая в палате общин, сообщил британским парламентариям, что существует угроза применения оружия массового поражения со стороны так называемых «стран-изгоев» - Ирана, Ирака, Ливии и Северной Кореи. По мнению министра, Британия не располагает достаточным количеством ядерных боезарядов, которое бы обеспечило надежную защиту от возможной агрессии. Роль главного пугала, естественно, была отведена Ираку. Однако Джеффри Хун заявил, что руководству «стран-изгоев» и, прежде всего, Саддаму Хусейну, следует знать о том, что Великобритания применит ядерное оружие в случае, если это будет необходимо.

Сообщение министра обороны о недостаточности британского ядерного арсенала вызвало недоумение в среде парламентариев-лейбористов. Ведь до недавнего времени речь шла о том, чтобы еще более сократить ядерный арсенал страны. А теперь получается, что оборонное ведомство не только не поддерживает эту идею, но и фактически настаивает на еще большем наращивании количества ядерных боеголовок. Конечно, Саддам с его допотопными «СКАДами» (и еще неизвестно, есть ли они у него) представляет для Британии гигантскую угрозу!

Впрочем, в заявлении британского министра обороны нет ничего удивительного. Лондон, похоже, всеми силами старается не отставать от своего заокеанского союзника. Складывается такое положение, при котором правительство Энтони Блэра фактически готово поддержать идею гонки вооружений. Что, собственно, мешает и другим государствам заявить о своих списках «стран-изгоев», по которым они могут нанести удар любыми видами оружия массового уничтожения? Только если об этом заявят, скажем, Ирак или Ливия, это будет воспринято как еще одно свидетельство их агрессивных намерений. А когда о том же самом говорят в Вашингтоне или Лондоне, это ли не свидетельство той же самой агрессии?

На самом деле, Вашингтон и Лондон фактически пытаются спровоцировать Саддама Хусейна. Но понятно, что в случае агрессии Ирака пострадают в первую очередь не США и Великобритания, а их союзники на Ближнем Востоке. Интересно, помнят ли об этом в Вашингтоне и Лондоне? Или цель оправдывает средства?

На снимке:министр обороны Великобритании Джеффри Хун. Фото из архива NTVRU.com

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: LONDON’S “BLACK LIST”. CERTIFIED BY WASHINGTON

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ПОСЛЕДНИЙ ДОВОД КОРОЛЯ:...

ПОКА БРИТАНСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ ПРОИГРЫВАЮТ ВОЙНУ В ИРАКЕ...

СМИ.Ру:

Саддам Хусейн: "Ирак готов противостоять Америке"

Утро:

Ирак уже располагает арсеналом ядерного оружия

НТВ.ру:

Великобритания готова нанести ядерный удар по Ираку

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить