Арафат теряет контроль над ситуацией

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес огласил подробности мирного плана, над которым он работал совместно с высокопоставленным палестинским представителем Ахмедом Курейа.

Перес сказал, что этот план состоит из трех частей: прекращение огня, взаимное признание Израиля и палестинского государства и, наконец, соглашение о границах.

Однако премьер­министр Израиля Ариель Шарон и министр обороны Беньямин Бен­Элиэзер уже отвергли этот план.

В самой же палестинской автономии назревает раскол. Ясер Арафат в интервью газете New York Times сказал о том, что палестинская администрация постепенно начинает осознавать стоящий перед ней выбор - либо борьба за реализацию права на возвращение палестинских беженцев, либо возобновление мирных переговоров с Израилем с реализацией плана о создании суверенного государства Палестина.

Против создания палестинского государства никто не выступает, но вот пути достижения этой цели у всех разные. Одни готовы прекратить огонь и сесть за стол переговоров, а другие же настаивает на борьбе «до победного конца».

После многочисленных дискуссий по этому вопросу палестинская администрация начала смиряться с неизбежным: мирное соглашение с Израилем не может быть достигнуто, если администрация ПА будет продолжать настаивать на возвращении беженцев.

Причина такой пораженческой тактики палестинской администрации легко объяснима: Арафат постепенно утрачивает контроль над боевиками военизированных группировок, которые все чаще попросту игнорируют его распоряжения о прекращении огня. Да и сам Арафат не испытывает особого желания положить конец деятельности таких группировок, а даже если бы он и хотел это сделать, то в настоящее время вряд ли он окажется в этом вопросе состоятельным.

Замена Арафата также не решит ситуацию, а наоборот только усугубит ее. Сторонники главы ПА воспитаны в духе антиамериканизма, и они лучше обращаются с оружием, чем с ручкой. Так что, сменив Арафата, Израиль и США породят еще большее зло на Ближнем Востоке. В конце концов ситуация выйдет полностью из под контроля и тогда власть захватит хунта экстремистов. Вряд ли такая ситуация устроит Израиль.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: Арафат теряет контроль над ситуацией

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: ...

Раскол внутри ХАМАСа ...

Независимая газета:

Ясир Арафат просит не убивать его

Ближний Восток выставлен на продажу

Радикалы не страшнее Арафата

"Арафат не важен для мира"

Даже переговоры не спасут Ближний Восток

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить