Своя рубашка ближе к телу

Находящийся с визитом в Испании премьер-министр Михаил Касьянов сделал заявление относительно объемов сокращения российского нефтеэкспорта. «Россия не пойдет на какое-либо большое сокращение объемов экспорта. Цифра, о которой идет речь, составляет – 30 тыс. баррелей в сутки, что составляет всего 1% от ежедневной добычи.

Как отметил российский премьер, большее сокращение объемов экспорта нефти из России, нежели объявленное на днях нефтяными компаниями, приведет к нарушению одного из принципов, на которых держится политика России в области цен на нефть.

В результате сегодняшних торгов на Нью-Йоркской сырьевой бирже цены на американскую нефть «Вест Техас интермедиэт» упали до рекордно низкой с июня 1999 года отметки - ниже 19 долларов США за один баррель, а на Лондонской ниже 18 долларов за баррель.

ОПЕК в панике. Планируемое сокращение ежедневной добычи нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки уже не спасает ситуацию. Крупнейшие мировые производители нефти – Россия и Норвегия не хотят соглашаться на условия картеля.

«Мы предлагаем простую формулу: ОПЕК сокращает нефтедобычу на 1,5 миллиона баррелей, а другие нефтедобывающие страны - на 500.000 баррелей», - предложил министр нефти Ирака Амир Рашид. Его кувейтский коллега Сауд Аль Сабах добавил, что без согласования позиции с независимыми экспортерами цены на нефть будут снижаться и дальше. «Силами одной ОПЕК больше невозможно удерживать рынок, так как ее доля на рынке меньше, чем у остальных», - сказал он. Ливийский делегат заявил, что ОПЕК в случае, если независимые экспортеры откажутся от значительного сокращения нефтедобычи, может созвать экстренное совещание. «Если Россия не пойдет на сокращение, ОПЕК тоже оставит все, как есть», - говорили делегаты.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль Нами еще несколько дней назад подтвердил, что ОПЕК разочарована российским предложением, сократить нефтедобычу всего на 30.000 баррелей при суточном производстве в 7 миллионов. Без помощи России ОПЕК «абсолютно не в состоянии» удержать цену на уровне 20 долларов за баррель. Россия после Саудовской Аравии - второй по значению экспортер нефти в мире и важнейший поставщик для Германии.

Решение российского правительства вынудит страны ОПЕК ради самосохранения пойти на еще большое сокращение нефтедобычи. Речь может идти о цифре 2-2,5 млн. баррелей сутки. Иначе возможно повторение событий 70-х годов, когда цена на нефть упала до отметки 15 долларов за баррель. Возможно, и такое развитие событий, при котором члены картеля просто плюнут на взаимные обязательства и станут качать нефть исключительно ради самосохранения экономик своих стран.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Ваши сокращения, наше одобрение

Большая политическая игра России на нефтяном рынке

Разведка по-венесуэльски

У ОПЕК сдали нервы

Российская газета:

ОПЕК закручивает нефтяной кран, чтобы обеспечить стабильность мировых цен и единство картеля

AK&M:

Россия не пойдет на значительное сокращение объемов экспорта нефти, заявил М.Касьянов.

Regions.ru:

ОПЕК приступит к сокращению нефтяных экспортных объемов, если адекватные действия предпримут страны, не входящие в мировой картель.

RBC:

Инвестор ПСБ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить