Можно ли выиграть у МВФ, оставшись живым?

В магазины Буэнос-Айреса поступила новая настольная игра под названием "Вечный долг". Ее суть - соревнование с МВФ. Однако, можно ли, в самом деле, выиграть у Международного валютного фонда, оставшись при этом живым?

Игра, созданная аргентинцами на базе знаменитой "Монополии", предлагает начинающим бизнесменам южного полушария получить у мировых финансистов кредит, создать собственную перерабатывающую промышленность и "внедриться" со своим продуктом в Европу или Америку. Конечно, там сопротивляются. Фонд навязывает свои условия, требуя выплаты процентов и предлагая девальвацию вашей валюты, а, если у вас кончаются деньги, объявляет эмбарго на ваши заводы и земли, - вы проигрываете. Победить его можно лишь в том случае, когда играющие вытаскивают карту "объединиться и использовать общую стратегию", и им удается образовать многонациональную компанию, которую МВФ не в состоянии раздавить.

В мире игрушек, как и во сне, все возможно. Но так или иначе, создатели новой игры братья Луис и Рауль Руибаль сделали хороший ход: их товар раскупается, несмотря на переживаемый Аргентиной острейший финансовый кризис. Здесь любят посмеяться, в том числе и над собой. Но главное - эти бизнесмены сумели объединить дюжину национальных производителей игрушек, у которых под натиском китайцев и иных импортеров осталось всего 15 проц аргентинского рынка. И даже нашли кредит. Всего этого явно недостаточно, чтобы "положить на лопатки" МВФ, но, по меньшей мере, может спасти от нынешних неприятностей.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить