Против антиглобалистов в Швейцарии применены слезоточивый газ и резиновые пули

Полиция применила в субботу слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов, протестующих против проведения Всемирного экономического форума в Давосе. Несколько сот участников акции протеста захватили железнодорожный вокзал в городе Ландкварт в 40 км от Давоса, прервав железнодорожное сообщение, а также перекрыли единственную автостраду, связывающую Давос с Цюрихом. Для разгона манифестантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

О пострадавших не сообщается, однако над местом столкновений замечены вертолеты швейцарской скорой помощи.

Между тем, в самом Давосе около 300 демонстрантов пытаются прорвать кордоны полиции и пробиться к центру города. К месту акции протеста стягиваются дополнительные силы полиции, передает РИА «Новости».

После того, как организаторы акции объявили о намерении провести ее в субботу, спецслужбами были приняты все меры, чтобы не допустить демонстрантов в Давос. Еще в долине, на подходе к подъему в горы их блокировали мощные кордоны полиции, военнослужащих и спецслужб, однако некоторым группам удалось прорваться к Давосу, где они пытаются провести акцию протеста непосредственно у здания, где проходит форум.

Эта ситуация серьезно осложнила проведение мероприятий форума. Дело в том, что многие встречи и двусторонние переговоры запланированы не в самом здании, а в отелях, разбросанных по всему Давосу, в том числе и в том районе, который сейчас заблокирован полицией. Поэтому организаторы должны срочно вносить коррективы в программу.

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить