Ирак: очередной взрыв в Багдаде и операция американцев на границе с Сирией

В Ираке близ населенного пункта Хусайба на границе с Сирией коалиционные силы нанесли серию авиаударов. В результате были разрушены несколько домов и убиты, по крайней мере, шесть человек.

По словам военных, операция была проведена на основании разведданных и свидетельств местных жителей: в указанном районе было замечено передвижение вооруженных людей, которые могли принадлежать к одной из иракских террористических организаций. Так, среди уничтоженных террористов, по утверждению военных, был Абу Асим, принадлежавший к “Аль-Каиде”. Асим, имея тесные контакты с Сирией, отвечал за переправку экстремистов в Ирак.

Между тем сегодня утром в Багдаде в результате взрыва бомбы погибли, по меньшей мере, пятеро местных жителей и восемь были ранены. Взрыв был направлен на  полицейский патруль.

Взрыв прогремел также к югу от Багдада на шоссе, по которому в тот момент проезжал автобус, перевозивший рабочих на нефтеперерабатывающее предприятие.

В свою очередь, министр обороны США Дональд Рамсфельд сообщил, что число американских военнослужащих может быть увеличено в Ираке в связи  с приближающимися парламентскими выборами в стране, передает CNN.

Обсудить