Бактерии не по зубам террористам?…

Насколько сегодня защищены от террористов российские предприятия, производящие штаммы бактерий опасных болезней?

На случай атомной войны, как известно, существуют противоракетные комплексы и бомбоубежища. А что нас защитит от бактериологической атаки? Ведь после терактов у станций метро, в жилых домах и захватов школ мы уже и не знаем, откуда ждать новых потрясений и как к ним готовиться.

Где хранятся все эти вакцины, сыворотки и прочие «антиуколы», которые призваны обезопасить сотни тысяч, миллионы людей в случае массового распространения заразы? И – главное – насколько строго охраняются государственные запасы вакцин сегодня? Насколько мы гарантированы от ударов с этой стороны?

НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова расположен неподалеку от Москвы. В 1919 году, когда был образован Московский бактериологический институт, ставший прообразом современного НИИВСа, он располагался в самой столице. Однако в 1962 году ученые умы в СССР поняли, что надо бы такой НИИ из Москвы куда-нибудь подальше отправить. И перебазировали в глухую деревню. Она так и называлась – Петрово-Дальнее. И хорошо, что Дальнее – кому охота случайно подцепить столбняк или дифтерию?! Всегда лучше подальше держаться от всяких непредвиденных ситуаций и рисков (даже гипотетических). Недаром же по всему периметру данного предприятия  ныне находится 300-метровая санитарная зона, внутри которой ни один дачник или садовод-любитель не рискнет осуществить самозахват территории с целью разведения огурчиков или помидорчиков. Лучше поискать менее «экологически подозрительные» почвы, да и зачем иметь дополнительные неприятности с бдительной охраной предприятия и местными властями.

Нет-нет, мы не к тому, что теперь, когда столица нашей Родины разрослась до размеров Люксембурга, пришла пора перевести этот институт еще дальше. Нужен он как раз близ Москвы, ставшей, к сожалению, за последние годы и столицей борьбы против терроризма. Именно отсюда при необходимости удобнее транспортировать вакцины и сыворотки в любой уголок нашей Родины, а при необходимости – в любую из стран мира. Вопрос в другом, насколько надежно защищены «стратегические» запасы на предприятиях государственного значения. Таких, как «Биомед» в России, кстати, всего три.

…В начале 90-х «Биомед» имени Мечникова, как и вся фармацевтическая отрасль страны (как и вообще вся отечественная промышленность) оказался никому не нужным. Перестройка! Революция! Капитализация! Иначе говоря – живите, как хотите, но денег родное государство вам давать больше не будет.

Вал импортных препаратов по демпинговым ценам, отмена государственного дотирования отечественных медикаментов, рост фальсифицированной продукции, снижение госзаказов, инфляция – все это больно ударило по «Биомеду». В одночасье оказались невостребованными разработки препаратов крови, сыворотки против раневых инфекций, вакцины против коклюша, дифтерии, различных форм гепатита, столбняка, диагностические и профилактические препараты. Только благодаря внутренней совести сотрудников НИИВСа все это богатство не разошлось задарма по заграницам и воровским притонам родной Отчизны.

Мало того, государственные закрома вакцин оказались под угрозой исчезновения.

Другими словами, случись массовая инфекция в России году так в 1994-м, погибли бы десятки миллионов людей! Можем сказать то, что с некоторых пор большой тайной не является, – государственное хранение вакцин против целого ряда тяжелейших инфекций осуществляет «Биомед». На его лицензированных складах расположен гарантированный запас МЧС, призванный решать вопросы государственного и международного значения в случаях массового распространения целого ряда смертельных инфекционных заболеваний.

При этом сегодня «Биомед» является высокорентабельным производственным комплексом. Он выпускает более 80 наименований продукции.

Стратегическое направление – производство вакцин, в том числе детских. Более половины потребностей государства удовлетворяют здесь по части производства вакцин против коклюша, дифтерии и столбняка. Параллельно наращивается производство генно-инженерных препаратов против гепатита В и ряда других вакцин.

Еще забота – производство пробиотиков. Многие видели в аптеках препараты бифидумбактерин, бификол, колибактерин – это и есть пробиотики, используемые для коррекции микрофлоры кишечника. Кстати, это направление, по словам директора по маркетингу «Биомеда» Елены Широковой, будет в ближайшее время развиваться особенно бурными темпами.

Важное место уделяют здесь и разработкам интерферонов, это препараты широкого спектра, способные эффективно противостоять любым инфекциям. Предприятие является лидером в производстве человеческого лейкоцитарного интерферона, используемого для профилактики и лечения острых вирусных заболеваний, при пандемиях различных разновидностей гриппа.

Однако оставался открытым вопрос, с которого мы начали эту статью – надежна ли охрана предприятия? Нам ответили – не беспокойтесь, все под защитой! Все 32 гектара территории и санитарная зона вокруг нее? Да! И те объекты, где хранятся государственные стратегические запасы вакцин? Да! И те лаборатории, в которых идет работа с возбудителями инфекционных заболеваний человека? Безусловно!

Георгий Алексеев

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Специалисты

212 отзывов
Симанкова
Татьяна Владимировна
Гастроэнтеролог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
Добромед в Медведково
ул. Грекова, д. 5

4 отзыва
Акимова
Любовь Владимировна
Гастроэнтеролог
Стаж 13 лет
Врач высшей категории
Приём от 2400 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить