Владимир Чуров: информация ЦИК открыта для всех

В пятницу перед депутатами Государственной Думы выступит председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. Сегодня же " Российская газета " публикует обширное интервью с главой ЦИК, большая часть которого была посвящена прошедшим 11 октября региональным и муниципальным выборам.

Комментируя требования лидеров некоторых партий об отставке председателя Центризбиркома, Владимир Чуров отметил, что "руководители этих партий прекрасно понимают, что их заявления - это не более чем шум, потому что для таких заявлений нет правовой основы".

"Залог независимости ЦИК России заключается в принципе его формирования: после того как президент, Совет Федерации и Государственная Дума выдвинут по пять человек, выбирают себе председателя, заместителей и секретаря, их невозможно отставить до окончания срока полномочий", - сказал он.

"Только через суд, и суд при этом должен установить, что конкретный член Центральной избирательной комиссии нарушил избирательное законодательство или, скажем, совершил экстремистские поступки. Было, например, заявление лидера одной партии о том, что у меня сто нерассмотренных жалоб, хотя достаточно найти одну - и меня можно засудить. Но их нет, все рассматриваем. Если изменить порядок формирования комиссии, то мы очень быстро пойдем по пути Украины или Молдавии", - отметил Владимир Чуров.

Он подчеркнул, что и парламентские, и непарламентские партии отношений с Центризбиркомом не прерывали. По словам Владимира Чурова, на прошлой неделе у него были встречи с руководителями партий, совершивших 14 октября демарш в Госдуме. "Конечно, неприятно, что отсутствует политическая культура или, может быть, обычное воспитание, но в данном случае законодательство Российской Федерации предписывает мне оставаться вегетарианцем", - заметил глава ЦИК.

Отвечая на вопрос об уровне возможных фальсификаций и явке на выборах, Владимир Чуров привел следующее сравнение:
"в кампанию 1 марта 2009 года в Центризбирком поступило 360 жалоб на 3,5 тысячи кампаний, то есть в среднем 0,1 жалобы на одну кампанию. В эту кампанию в ЦИК России поступило 453 жалобы на 6780 кампаний, примерно 0,07 жалобы на одну кампанию, то есть число жалоб уменьшилось на треть".

По его словам, в целом по России 11 октября на участки для голосования пришли почти 40 процентов избирателей. "Главная причина, повысившая интерес к местным и региональным выборам, это поправки в законодательство, увеличившие значение местного самоуправления и расширившие полномочия депутатов. Эти поправки появились благодаря Посланию президента от 5 ноября 2008 года", - заявил глава ЦИК.

"И, конечно, большую роль сыграли усилияправительства РФ по поддержанию социально-экономической стабильности в обществе, которая позволяет проводить выборы на регулярной основе. Не говоря уж о системной работе избирательных комиссий всех уровней. Вот эти три фактора и помогают повышению политической активности", - отметил председатель Центризбиркома.

Комментируя успех "Единой России" на выборах, Владимир Чуров отметил, что эта партия выдвинула более 40,5 тысяч кандидатов на региональных и местных выборах. КПРФ - почти в 10 раз меньше - 5,5 тысяч кандидатов. 3792 кандидатов выдвинула  ЛДПР, 4292 - "Справедливая Россия", 307 - "Патриоты России", "Правое дело" - 249 и "Яблоко" - 183. И еще 39 тысяч самовыдвиженцев. При этом было отказано в регистрации 239 кандидатам от ЕР, 193 - от СР, 175 - от ЛДПР, 170 - от КПРФ, 167- от "Патриотов России", 64 - от "Правого дела" и 61 - от "Яблока".

"Если ты не выдвигаешь кандидатов, то как ты можешь надеяться на победу? Цифры, понимаете, вещь железная", - отметил глава ЦИК.

Владимир Чуров подчеркнул, что "весь объем информации, который есть у ЦИКа, совершенно открыт для всех интересующихся, открыт настолько, что это даже беспрецедентно для Европы".

"Если вы сейчас попытаетесь обнаружить сведения хотя бы об одной жалобе на выборы в бундестаг (а они были), вам это не удастся, потому что их рассматривали в закрытом режиме. А на нашем интернет-сайте вся информация о рассмотренных нами на текущую дату жалобах имеется", - сказал глава Центризбиркома.

"Думаю, что вопрос сейчас стоит не только о политической культуре, но и о некоторых пробелах в нашем законодательстве, - отметил Владимир Чуров. - Многие получили с удовольствием мандаты депутатов Мосгордумы, и я

Владимир Чуров: информация ЦИК открыта для всех
Владимир Чуров: информация ЦИК открыта для всех
не слышал о фактах отказа, если только не считать ситуации, когда мандат передается внутри одной и той же партии. Думаю, нам в России тоже пора определиться: либо ты начинаешь получать государственную зарплату и пользоваться возможностями, предоставляемыми за счет налогоплательщика, либо устраиваешь протесты и не признаешь выборы".

"А выступить с трибуны в Госдуме для меня большая честь", - подчеркнул председатель Центризбиркома.

Прокомментировал Владимир Чуров и предложение компартии о введении пропорциональных выборах во всех региональных парламентах.

"Идея о пропорциональной системе выборов, выдвинутая КПРФ, напомнила мне, как коммунисты с ней боролись еще в 2004 году. Были категорически против, а сейчас переменили свои взгляды с точностью до наоборот - очень последовательная позиция", - сказал глава ЦИК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить