Предвыборные экскурсии: губернатор был шокирован, увидев городские свалки

Недавно Леонид Полежаев, губернатор Омской области, совершил экскурсию по городским свалкам. Вряд ли он решился бы на такое мероприятие, если бы не предстоящие через несколько месяцев выборы главы области и, как следствие, необходимость оперативно реагировать на жалобы земляков, тем паче что жалоб горожан на невыносимое санитарное состояние миллионного города накопились тысячи.

Как пишет "Советская Россия" о впечатлениях главы области, "губернатор был шокирован. Гниющие свалки, не убираемые годами кучи мусора буквально заполонили жилые кварталы и улицы Омска, а огромное количество крыс и бездомных собак создают реальную угрозу эпидемий".

При том, что вся площадь Омска внутри городской черты, согласно официальному сайту администрации области, составляет 572 кв.км, площадь стихийных свалок только в черте города превышает 25 га, при этом свалки быстро растут как количественно, так и по площади. Горящий мусор отравляет атмосферу города, которую и без того нельзя назвать экологически безупречной.

На катастрофическое санитарное положение Омска не раз указывал и Госсанэпиднадзор области, который безуспешно штрафует виновников. В то же время мэр Евгений Белов в прошлом году ликвидировал специальную службу, которая занималось санитарной очисткой города. Учитывая, что предыдущего мэра Омска — Валерия Рощупкина — и нынешнего губернатора связывали многолетние узы пламенной и страстной вражды, так что Леонид Полежаев, как говорят, не пожалел сил и здоровья для того, чтобы содействовать продвижению на должность омского градоначальника "лояльного человека". И тогда ликвидация специальной санитарной службы по очистке города не вызвала в свое время аллергии у губернатора. Теперь же все иначе. Губернатор потребовал вмешательства правоохранительных органов и даже подписал указ о принятии программы по очистке и благоустройству Омска. Happy end? Маловероятно.

Очень удивительно здесь другое. Свалки начали наступление на город не вчера и даже не позавчера. Видимо, за 12 лет правления у Леонида Полежаева, занятого проведением пресс-конференций или приему высоких гостей, или проведению иных общественно-заметных мероприятий, способных принести политические дивиденды, просто не было времени, возможности или интереса, чтобы увидеть реальное состояние старинного города у слияния Оми и Иртыша. Или чтобы хотя бы адекватно оценить работу подведомственных соответствующих служб.

Ирина Петренко

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить