Фальшивый сотрудник администрации президента задержан в Москве

Подозреваемый в мошенничестве, выдававший себя за генерал-майора и координатора работы силовых ведомств в администрации президента РФ, задержан в Москве. Мужчина обещал бизнесменам помощь в решении ряда государственных вопросов - естественно, по цене в несколько миллионов рублей.

Как сообщил сегодня журналистам начальник пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Филипп Золотницкий, в милицию обратился один из потенциальных клиентов "генерала".

Ректор провинциального вуза заявил сотрудникам правоохранительных органов, что на него вышел некий Алексей Чепурнов, предлагающий решить финансовые проблемы учебного заведения при помощи "лично знакомых ему влиятельных людей в правительственных структурах".

"Предполагаемый аферист обещал не только господдержку данному учебному заведению, но и наградной пистолет из рук замминистра МВД РФ. При этом мужчина за свои услуги запросил полтора миллиона рублей", - уточнил Золотницкий.

На днях фальшивый генерал был задержан в одном из московских ресторанов при передаче части суммы в счет оплаты (500 тысяч рублей). При обыске у него было изъято удостоверение на имя майора Минобороны в запасе, поддельное удостоверение депутата Госдумы 1993 года и несколько удостоверений помощников депутатов.

В настоящее время в отношении 53-летнего Алексея Чепурнова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах"). На самом деле подозреваемый официально является безработным, что не помешало ему обзавестись землей в ближнем Подмосковье и строить там роскошный коттедж.

Обсудить