Американские банки начинают возвращать долги государству

Крупнейшие американские банки начинают рассчитываться со своими долгами перед правительством, спасшим их в разгар кризиса. Финансовые учреждения выплатят государству 68 млрд долларов, которые они получили в качестве стабилизационного пакета.

Читайте также: В США лопнули еще три банка

В официальном сообщении Минфина страны, в частности, сказано: "Десять крупнейших финансовых институтов США были признаны способными произвести выплаты. После консультаций с регуляторами по каждому из банков министерство финансов известило эти финансовые институты о том, что они могут завершить процесс возмещения (затраченных на их поддержку средств). После проведения всех платежей Минфин получит 68 миллиардов долларов". Правда, ведомство не указывает, какие именно банки будут производить выплаты.

Заявление Минфина о возмещении стабилизационных средств может быть свидетельством того, что американская экономика начинает восстанавливаться. Тем не менее, Барак Обама, выступая во вторник в Белом доме, отметил: "Это не знак того, что трудности позади. Мы далеко от этого. Финансовый кризис до сих пор создает болезненные проблемы и для бизнеса, и для людей".

Обсудить