На Украине от ОРВИ умер ребенок

На Украине в Донецкой области от острой респираторной вирусной инфекции умер маленький ребенок. И это несмотря на то, что порог заболеваемости в целом не превышен, сообщила областная санитарно-эпидемиологическая станция. Этот трагический случай стал первым в этом году происшествием подобного рода.

"Зарегистрирован летальный случай от ОРВИ у ребенка возрастом 1 год 8 месяцев в городе Димитрове", - говорится в сообщении. По информации заместителя главного государственного санитарного врача Донецкой области Тамары Беломери, в Горловке, Селидово, Снежном, Шахтерске, Угледаре, Волновахском, Краснолиманском и Славянском районах показатели заболеваемости среди детей школьного возраста превышают эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 15-50 процентов.

Местные органы исполнительной власти по представлению территориальных учреждений санэпидемслужбы по состоянию на 12 марта закрыли пять школ, где обучаются около 2 тысяч учеников. Возобновление учебного процесса произойдет после стабилизации ситуации. Тем не менее, в целом в Донецкой области сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости респираторными инфекциями и гриппом. За последнюю неделю зарегистрировано 16,7 тысяч случаев ОРВИ, что на 50 процентов ниже от уровня эпидемического порога.

Обсудить