За 40 дней до «Оскара»…

На рассмотрение «оскаровского» Комитета выдвинуто 67 фильмов. Такое количество кинокартин - рекордное для главной кинопремии мира. Кто получит заветные статуэтки, станет ясно 22 февраля в голливудском кинотеатре «Кодак».

Здесь соберется более 3000 человек. Среди них будут специально приглашенные гости, знаменитые актеры и режиссеры, сценаристы и продюсеры, деятели кино из 50-ти (включая и Россию) стран мира.

Церемония, которую будет вести популярный австралийский актер Хью Джекман, начнется в восемь часов вечера и продлится почти шесть часов. Затем состоится серия торжественных приемов - в лучших отелях и ресторанах Голливуда.

Посетить «оскаровские« вечеринки, на которых можно увидеть голливудских небожителей буквально в двух шагах от себя любимого, считает своим долгом подавляющее число мировых celebreties.

Список номинантов станет известен за месяц до вручения премии. Его огласят уже 22-го января в Нью-Йорке. Среди основных претендентов на премию - фильмы «Миллионеры из трущоб» и «Загадочное дело Бенджамина Баттона» с Брэдом Питтом в главной роли.

Известная британская актриса Кейт Уинслет претендует сразу на две «оскаровские» номинации: за главную женскую роль в фильме "Дорога перемен" и за роль второго плана в картине "Чтец".

На награду Гильдии киноактеров номинированы политическая биография "Харви Милк" и пьесы "Сомнение" и "Фрост/Никсон".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить