«Величие царей» на берегах Темзы

Сокровища Кремля два года тому назад поразили публику Лас-Вегаса. Сегодня они восхищают посетителей Музея Виктории и Альберта в Лондоне.

Небывалое нашествие публики наблюдается в лондонском Музее Виктории и Альберта. На выставке «Величие царей», представляющей мужской церемониальный костюм при Российском Императорском дворе периода 1721-1917 гг., наибольшей популярностью пользуются костюмы молодого императора Петра II (они расшиты золотом и серебром) и коронационный наряд царя Николая II.

Экспозиция на берегах Темзы – наш ответ британцам, которые только что показали в Кремле 80 образцов британской одежды 18 и 19 веков. Москва привезла в Лондон свыше 100 экспонатов - коронационные мундиры шести императоров, парадные костюмы не только высших придворных чинов, но и обслуги императорского двора, а также роскошные наряды конюшенной прислуги, костюмы для орденских лент, мундиры к церемониальным выездам императоров.

На выставке, наряду с нарядами Петра II (гардероб императора, который всего лишь три года находился на троне, сохранился полностью), экспонируется и уникальный маскарадный костюм Николая II, в котором он появился в Зимнем дворце на последнем императорском “Русском балу” в 1903-м году. Бал собрал более 500 гостей и стал едва ли не самым громким за всю историю Российской империи.

Ожидается, что выставку, которая продолжится до 29 марта, посетит около полумиллиона зрителей.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить