Саркози и Меркель готовы принять план ЕС по борьбе с климатическими изменениями

Париж и Берлин выступают за принятие плана Евросоюза по борьбе с климатическими изменениями в этом месяце, то есть при председательстве Франции в ЕС.

Французский лидер Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердили в ходе сегодняшней беседы по телефону стремление добиваться принятия документа по борьбе с климатическими изменениями на предстоящем 11-12 декабря саммите ЕС, сообщил сегодня Елисейский дворец.

В коммюнике о переговорах отмечен их "дружеский характер" и достижение согласия.

Эти переговоры последовали после субботней встречи в Гданьске Николя Саркози в качестве председателя ЕС с главами правительств 9 стран Восточной Европы, входящих в Евросоюз.

На ней обсуждалась возможность принятия 27-и странами-членами ЕС плана борьбы с климатическими изменениями, предлагаемого Еврокомиссией. Он предусматривает, в частности, сокращение на 20 процентов выбросов CO2 к 2020 году в странах Евросоюза, передает РИА Новости.

Принятие этого плана откладывалось из-за несогласия некоторых стран ЕС, в которых производство энергии сопровождается значительным выбросом парниковых газов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *