Эксперт: Россия спасет мир от продовольственного кризиса

Французский эксперт в области сельского хозяйства, профессор Национального института агрономических исследований Марсель Мазоер уверен, что Россия поможет мировому сообществу выйти из продовольственного кризиса.

"Россия имеет огромный потенциал развития сельского хозяйства, обладает обширными земледельческими угодьями и квалифицированными кадрами", - отметил Мазоер. Если этот потенциал будет задействован в полной мере, "Россия станет крупнейшим на континенте сельскохозяйственным производителем", подчеркнул он.

В то же время эксперт считает, что "российским фермерам из-за финансового кризиса пока не стоит ожидать крупных западных инвестиций". По мнению Мазоера, "выход из сложившейся ситуации - задействовать внутренние средства государства, которые позволили бы фермерам получать "дешевые" кредиты". Он также полагает, что "большой опыт Франции в аграрном секторе может пригодиться России".

Профессор Марсель Мазоер является консультантом Всемирного банка по вопросам продовольственных проблем. Сегодня он выступит с лекцией в МГИМО на тему "Сельскохозяйственный и продовольственный кризис", сообщает ИТАР ТАСС.

Обсудить