Почти половине ярославских малышей не досталось мест в детсадах

В 2008 году в Ярославской области девять из 20 тысяч детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения, не получили такой возможности по причине нехватки мест.

В Ярославской области действуют 483 дошкольных образовательных учреждения (включая 33 учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста), которые посещают более 52 тысяч детей.

В 94 общеобразовательных учреждениях области открыто 159 дошкольных групп для 2143 детей. Организованным дошкольным образованием в области охвачено 73% детей в возрасте от года до шести лет, что на 10% выше, чем в среднем по Российской Федерации, но явно недостаточно при существующей очередности на устройство детей в дошкольные учреждения.

Более девяти тысяч детей в возрасте от полутора до шести лет, нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения в 2008 году, не получили такой возможности по причине нехватки мест.

Реализация областной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области» на 2009-2010 годы может частично решить эту проблему, сообщает "Ярновости".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить