Избитого до полусмерти мужчину в больнице признали здоровым

В больницу Воронежа с переломами всех ребер и травмами внутренних органов был доставлен молодой мужчина. Как выяснилось позже, парня жестоко избили на улице. Но врачи травм у обездвиженного больного не обнаружили и отказались класть его в больницу…

В Воронеже завершено уголовное дело по факту гибели в апреле этого года гражданина Азербайджана. Виновными в смерти Вугара Мамедова признаны двое местных подростков. Они уже приговорены к шести годам воспитательной колонии.

Как узнала «Правда.Ру» в прокуратуре Воронежской области, подростки совершили преступление, будучи пьяными. Они распили бутылку водки, после чего вышли на улицу и стали приставать к прохожим.

С одним из прохожих у подростков завязался спор, который вскоре перешел в драку. Юноши набросились на оппонента и принялись жестоко избивать его. «Действия подростков отличались особой жестокостью. Они повалили потерпевшего на землю и прыгали у него на груди», - рассказывают в правоохранительных органах. В настоящее время прокуратура Воронежа проводит расследование законности действия врачей, отказавших Вугару Мамедову в госпитализации.

Пострадавшего мужчину подобрала и доставила в больницу проезжавшая мимо «скорая». По свидетельству фельдшера «скорой», пациент поступил в больницу в тяжелом состоянии: мужчина был обездвижен и жаловался на сильные боли.

Позже судмедэкспертиза показала, что у Вугара Мамедова были переломаны все ребра и повреждены внутренние органы. Однако врачи больницы телесных травм у Мамедова не нашли и решили, что оснований для госпитализации обездвиженного пациента нет.

По данным следствия, мужчина восемь часов пролежал на кушетке в приемном покое, но так и не дождался помощи. «Мамедов самостоятельно встал с кушетки и пошел в туалет. По дороге в туалетную комнату мужчина упал и умер. Тело погибшего обнаружила санитарка больницы», - рассказывают в прокуратуре.

Вскоре подростки, которые избили Вугара Мамедова, были задержаны и предстали перед судом. Юноши были приговорены к шести годам тюрьмы. Между тем, врачи, которые не оказали пострадавшему медицинскую помощь, до сих пор не наказаны. Пока даже неизвестно, будет ли в отношении медиков возбуждено уголовное дело.

Похожий случай не так давно произошел в Архангельской области. В Мезенскую центральную больницу на «скорой» был доставлен тяжелобольной пациент. Мужчина жаловался на сильные боли в груди. Однако врач обозвал пенсионера симулянтом и алкоголиком, после чего отправил домой. На следующий день Михаил Тараканов в результате развития острого инфаркта миокарда скончался у себя дома.

В ходе расследования этого дела было установлено, что смерть мужчины наступила в результате несвоевременной и некачественно оказанной медицинской помощи. В отношении врача больницы было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

По признанию юристов, уголовные дела в отношении нерадивых врачей редко доходят до суда. Причина - специфика работы врачей. Очень сложно доказать, что именно из-за действий медиков был нанесен вред пациенту. Немаловажным фактором является и то, что врачебное сообщество очень сплоченное и закрытое. Ведь свидетелями и экспертами выступают те же врачи, а в этой профессиональной среде своих всегда выгораживают.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить