«Бумажный солдат» - реальные герои

В столичном кинотеатре “Ролан” закончился фестиваль артхаусного кино. Последним показали фильм Алексея Германа-младшего “Бумажный солдат”. Корреспондент «Правды.Ру» побывала на просмотре.

Картина получила сразу два приза на Венецианском кинофестивале ."Серебряного льва" за лучшую режиссуру и приз "Озелла" за лучшую операторскую работу.

В главных ролях красивая пара. Грузинский актер Мераб Нинидзе и Чулпан Хаматова. Сюжет: история врача, который готовит к полетам в космос первых космонавтов. Он не верит в успех и считает, что обрекает ребят на смерть.

Они верят и не смотря ни на что мечтают о звездах. Заживо сгорают, гибнут, падают пилотируемые космические аппараты, а они тренируются, смеются и шутят. Пока еще здоровые и все еще живые.

Он - призванный спасать, снова и снова приговаривает к смерти. «Ты идешь против свой природы, - объясняет ему во сне умерший отец-хирург. В этом твоя трагедия». А доктор кричит вслед Гагарину, провожая его на космодром. “Юра, ты уверен?!”

Он надеется на то, что Юра вернется... Герой Нинидзе умирает от сердечного приступа так и не дождавшись возвращения первого космонавта. Его смерть разрушает судьбы двух любящих его женщин.

Еще перед победой картины в Венеции Герман говорил в одном из интервью: “Этот фильм - по большому счету, собирательный образ русской интеллигенции, распятой между либерализмом и патриотизмом, между возможностью допустить колоссальную жестокость и великой гуманистической традицией”.

Форма повествования предельно реалистичная. Песни шестидесятых, дружеские отношения старых приятелей, интеллектуальные игры, шутки. Но под тонкой завесой реальности светится абсурд.

Портрет Сталина, навязчиво повышающийся в цене, никому не нужные ванны, которые продаются в пустыне, героиня на шпильках идущая по грязи, и верблюды как инопланетные существа.

И все же... В той реальности были не бумажные герои...

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить