Дальневосточники живут в нечеловеческих условиях

Бюджетная политика в отношении регионов Дальнего Востока должна быть в срочном порядке пересмотрена, заявила член генерального совета  "ЕР", заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая на заседании президиума фракции "Единая Россия". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте партии.

Обращаясь к главе Минфина Алексею Кудрину,  Яровая подчеркнула, что "качество жизни людей в таких стратегических регионах, как Камчатка и Сахалин не отвечает элементарным требованиям".

По мнению депутата, возникает совершенно нелепая ситуация, когда территории, богатые полезными ископаемыми, остаются депрессивными регионами. "На Сахалине, на Камчатке ведется добыча нефти, золота, платины и других полезных ископаемых. Можно сказать, миллионы рублей в земле зарыты, люди вкалывают от зари до зари, а условия жизни - нечеловеческие. Жители Камчатки на 75-ом месте в России по покупательной способности", - сообщила депутат.

"А пока Камчатка как несла миллиардные убытки от подорожания мазута, по итогам текущего года они составили 1 млрд 850 млн рублей, так и несет. Сейчас ситуация в регионе такова, что дальнейшее затягивание правительством исполнения поручения может иметь очень серьезные последствия", - сказала Ирина Яровая.

"Состояние дорог ужасное, на Сахалине, например, всего одна дорога федерального значения. Часть Сахалина до сих пор не газифицирована, остро стоит вопрос с жильем. На Сахалине показатель аварийного и ветхого жилья в два раза выше, чем в целом по стране", - сообщила заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Любовь Шубина.

При этом она напомнила, что речь идет о стратегических территориях, поддержание нормального развития которых составляет часть геополитических интересов России.

"Может возникнуть впечатление, что России не нужны эти территории, но мы- то с вами хорошо знаем, что это не так. Были заявления президента по дальнему Востоку, было и поручение премьер- министра Владимира Путина правительству. Почему тогда все это тормозится? Почему Минфин делает вид, что ничего не происходит, и ситуация на Сахалине никак не отражается на механизме межбюджетных отношений, который для регионов Дальнего Востока должен быть прописан отдельно. Все доходы от проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в центр уходят, а мы вынуждены выпрашивать каждую копейку. Минфину нужно не ограничиваться разовым выделением средств, а подойти к проблеме системно", - отметила Шубина. Об этом передает РИА PrimaMedia.


Обсудить