Сегодня в Петербурге вспоминают жертв фашистской блокады

Сегодня в Санкт-Петербурге состоятся траурные мероприятия, приуроченные к годовщине начала блокады города.

По традиции памятные мероприятия начнутся с торжественной церемонии возложения цветов к мемориальной доске на доме 14 по Невскому проспекту, на которой написано "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Затем петербуржцы возложат венки и цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском мемориальном кладбище, площади Победы, Смоленском, Невском воинском и Богословском кладбища и в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Перед началом церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище через средства оповещения городской радиотрансляционной сети в течение 3-х минут будет транслироваться информация о блокаде. С 10.40 до 10.55 мск на всей территории Петербурга в память о защитниках города и жителях блокадного Ленинграда будет включена система оповещения населения - электромеханические сирены и громкоговорители.

В рамках Дня памяти жертв блокады в школах Петербурга пройдут концерты. В 17.00 в Соляном переулке состоится митинг-реквием в рамках акции "Мы помним". Ветераны и блокадники, молодежь и представители общественных организаций соберутся вместе, чтобы отдать дань памяти подвигу защитников Ленинграда. Ветеранов встретит военный духовой оркестр Ленинградского военного округа, исполняющий мелодии и марши времен Великой Отечественной.

В начале митинга из всех уличных репродукторов прозвучит подлинный текст обращения к ленинградцам, который звучал 8 сентября 1941 года. 12 сентября состоится поездка ветеранов и блокадников в поселок Осиновец Всеволожского района Ленинградской области по "Дороге жизни" на Курган Славы.

Обсудить