Совет Европы через неделю обнародует доклад на Южной Осетии

Доклад комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга по ситуации в Южной Осетии будет опубликован в следующую пятницу. Об этом он заявил в Москве после возвращения из зоны недавних боёв.

Читайте: Косово вернулось Западу бумерангом в Абхазии и Южной Осетия.

"Наша задача - подготовить доклад и опубликовать его через неделю, в пятницу", - сказал Хаммарберг. По его словам, главный тезис этого доклада будет заключаться в необходимости уделить внимание гуманитарным потребностям людей, пострадавших в результате конфликта.

Хаммарберг дал понять, что вынесение политических решений находится за рамками его мандата. "Конечно, необходимо заниматься и политической составляющей этого конфликта. Но я не уверен, что все осознали катастрофические последствия произошедшего для людей", - отметил Хаммарберг.

По его словам, поиск политического урегулирования данной проблемы не должен уводить международное сообщество и от преодоления последствий и гуманитарной деятельности в зоне конфликта, сообщает РИА Новости.

Хаммарберг подчеркнул, что вся гуманитарная деятельность в конфликтной зоне, включая поиск пропавших без вести и обмен пленными, должна происходить при международном присутствии в регионе. "В нашем докладе будут содержаться рекомендации относительно этого", - добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить