Фурсенко готов дать госзаказ коммерческим вузам

Уже со следующего года госзаказ на подготовку специалистов может распространиться на негосударственные вузы. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Я надеюсь, что уже к следующему учебному году появится возможность госзаказа на образовательные услуги по негосударственным вузам. Негосударственные вузы в перспективе должны конкурировать за государственные деньги, которые выделяются для подготовки специалистов", - сообщил Фурсенко.

"Я думаю, что будет правильно, что деньги будут следовать за студентом независимо от того, какая ведомственная принадлежность и форма собственности у учебного заведения. Критерий должен быть один - качество подготовки. И именно за студента должны конкурировать и государственные, и негосударственные вузы", - подчеркнул министр.

По его словам, министерство подготовило ряд документов для стратегии развития страны до 2012 года. В данных документах написано, что образовательные услуги должны осуществляться на равной основе, и госзаказ должен быть распространен и на негосударственные образовательные учреждения.

"Постепенно мы будем переходить к нормативно-подушевому финансированию в сфере профессионального образования, и с появлением автономных учреждений мы должны оплачивать услугу, которую предоставляет то или иное образовательное учреждение", - добавил он.

"Мы должны в полной мере реализовать принцип "деньги следуют за студентом", - отметил Фурсенко. При этом он заметил, что требования к качеству образовательных услуг должны ужесточаться.

Обсудить