"Рабочего и колхозницу" поставят на место не раньше 2010 года

Реставрацию известной скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" можно завершить за 18 месяцев, при условии, что не будет проблем с финансированием.

Памятник демонтировали в октябре 2003 года и обещали вернуть на прежнее место сначала в 2005 году, затем - в 2006, в 2007. "Собрать "Рабочего и колхозницу" - не такое уж сложное дело. Главное понять, что и как. Сейчас, проведя экспертизы, эксперименты, поняв материал, с которым мы работаем, я уверен, что в сборке ничего сложного нет. Я убежден: эту скульптуру нужно обязательно сохранить. Иначе просто стыдно", - сказал глава авторского коллектива по реставрации монумента Вадим Церковников.

На вопрос, почему не выдерживаются названные ранее сроки работы, реставратор ответил: "Кто называл такие сроки - с них и спрашивайте. Эти сроки чиновники называли, опираясь на опыт реставрации небольших бронзовых скульптур. Но их же не сравнить с "Рабочим и колхозницей", сообщает РИА Новости. 

Церковников сообщил, что на реставрацию выделено было около 150 миллионов рублей, но все они моментально ушли субподрядчикам. "Сейчас нужно продолжать работы, но денег нет. И в кредит мы взять не можем - город не дает даже гарантийных писем. В итоге наша реставрационная мастерская из своего бюджета уже доплатила более 80 миллионов рублей. Но возвращать нам эти средства тоже никто не торопится", - сказал реставратор. Вопрос курируют префектура СВАО и глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить