В Архангельской области бунтует единственный в России пороховой завод

Единственный в России завод по выпуску пороховой целлюлозы (по­прежнему востребованной в оборонной промышленности), что поселке Волошка Коношского района Архангельской области, был остановлен в конце прошлого года, и с тех пор тут ситуация прямо-таки взрывоопасная.

Семьи рабочих остались фактически без средств к существованию. Возможно, что завод сознательно банкротили. Люди всеми силами старались сохранить предприятие, не отдать его на разграбление: строили баррикады, преграждая путь “резчикам” оборудования.

В феврале-марте благодаря вмешательству силовых структур области и района, поддержке нашей газеты сдачу заводского железа на металлолом удалось остановить. Сегодня “резка” началась вновь.

Более того, за оставшуюся на заводе нержавейку, другое весьма ценное оборудование идет война: по свидетельству местных жителей, на прошлой неделе в ночь с четверга на пятницу на территории завода была слышна стрельба, утром рабочие, пришедшие отмечаться, обнаружили разбитые на проходной окна. В транспортном цехе, на складе, на пилораме, в других помещениях завода недавно кто-то сорвал замки.

В первую очередь с завода вывозится нержавейка (машины уходят ночами). Котельную удалось отстоять только потому, что рабочие изнутри приставили к дверям лом! “Металлисты” начали снимать даже рельсы с железной дороги, соединяющей волошский завод с поселком Вандыш. Жители Волошки обратились в областную газету “Правда Севера” с просьбой опубликовать в газете обращение к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку. Под тревожным письмом более 70 подписей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить