С подачи Алины Кабаевой заработает «горячая линия» по ЕГЭ

Завтра начнет работать " горячая линия" по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) под патронатом заместителя председателя думского комитета по делам молодежи Алины Кабаевой.

Пресс-секретарь Кабаевой Елизавета Овчинникова сказала, что звонки на "горячую линию" начнут принимать 15 мая, с 14.00.

Химия станет первым предметом, по которому можно будет получать консультации.

Ежедневно любой школьник с 14.00 до 19.00 сможет позвонить по телефону 8-800-505-12-05 и задать вопрос по тестам ЕГЭ.

Телефонные консультации будут давать профессора московских вузов и лучшие учителя российских школ.

С 2001 года в России начали проводить эксперименты по введению ЕГЭ. В 2008 году выпускники будут сдавать два предмета по форме ЕГЭ - русский язык и литературу. Итоговая аттестация по остальным предметам может проходить в традиционной форме. "Многие неоднозначно относятся к недавно введенному Единому государственному экзамену, в особенности у школьников он вызывает множество вопросов. "Горячая линия", конечно, не решит всех проблем, но поможет, когда не у кого спросить совета", - цитирует Кабаеву ее пресс-секретарь.

Идея создать такую телефонную службу для школьников, возникла у Кабаевой после общения со старшеклассниками.

"Если опыт работы такой линии окажется удачным (здесь я очень рассчитываю на отзывы школьников), постараемся повторить его на будущий год", - отметила Кабаева.

Консультации для школьников будут проводиться по химии, истории, физике, географии, биологии, русскому языку и литературе, математике и даже по вопросам апелляции.

А в день перед экзаменами «горячая линия» будет работать до 23.00.

В 2008 году в эксперименте по Единому госэкзамену впервые участвуют все субъекты РФ. Итоговую аттестацию в форме ЕГЭ будет проходить 1 миллион 90 тысяч выпускников 11-х классов по пяти предметам.

ЕГЭ начнут сдавать с 16 мая по 4 июня, передает РИА «Новости».

Обсудить