Дальнобойщики в Вашингтоне выступают против высоких цен на топливо

Сегодня по улицам Вашингтона, громко сигналя, проехали несколько сотен тяжелых грузовиков и других автомобилей. Участники акции выступали против рекордного роста цен на нефть и автомобильного топлива, передает РИА «Новости».

"Требуем снизить цены на топливо", - написано красной краской на окне одной из автомашин. Участники акции требовали от администрации Джорджа Буша и конгресса США принять срочные меры в области энергетики.

По некоторым данным в город для участия в акции прибыли около 350 тяжелых грузовиков и других машин.

Машины проехали по улицам американской столицы в нескольких кварталах от Белого дома. После этого, водители поставили свои машины на стоянку спортивного стадиона имени Роберта Кеннеди и собрались у здания Капитолия на многочасовой митинг протеста против энергетической политики администрации Буша.

Водители выдвигают ряд требований, среди которых расширение добычи нефти на американской территории, использование нефти из стратегических запасов, и временное прекращение экспорта дизельного топлива.

По официальным данным с января по апрель текущего года цены на дизельное топлива в США выросли уже на 24% и составляют сейчас, в среднем, 4 доллара 14 центов за галлон (3,7 литра). С прошлого года рост цен на дизельное топливо в США составил 45%.

Обсудить