Япония поделится с Россией транспортным опытом

Россия и Япония на высшем уровне обсудят возможность совместного строительства дорог. Об этом пойдёт речь во время визита в Москву премьер-министра Японии Ясуо Фукуды.

По словам неназванного представителя Кремля, руководители России и Японии уже сейчас обсуждают возможность совместного строительства скоростных и высокоскоростных железных дорог. Именно об этом будет говорить Фукуда с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

Читайте: Может ли Япония отобрать у России Южные Курилы?

"Ведётся активный диалог по вопросам привлечения дополнительных объемов контейнерных перевозок по Tpaнссибу, совершенствования транспортной инфраструктуры Российской Федерации, а также строительства высокоскоростных железных дорог, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнёрства", - сказал представитель Кремля.

Он особо подчеркнул, что Япония располагает одними из ведущих в мире технологий строительства скоростных железных дорог и поездов. Японские поезда "Синкансэн" ходят со скоростью около 300 километров в час, и этот опыт может быть полезен России, сообщает РИА Новости.

Обсудить