В Дели Олимпийский факел спрячут за забором

В четверг Олимпийский огонь прибудет в столицу Индии – Дели. Городские власти приняли решение огородить двухметровым забором место церемонии.

В городе приняты чрезвычайные меры безопасности: ограждения из металлической сетки возведены в радиусе 30 метров вокруг знаменитого монумента «Ворота Индии», где финиширует индийский этап эстафеты. По периметру забора дежурит полиция, доступ граждан к объекту закрыт. Кроме того, факелоносцев будут сопровождать сотрудники полиции и спецподразделений. В ночь на четверг, по информации местной прессы, вдоль пути факела будут выставлены около 15 тысяч полицейских.

Индийский власти заверили Китай, что не допустят, чтобы протестующие сорвали делийский этап эстафеты, как это произошло в Лондоне или в Париже. Глава Индийской олимпийской ассоциации Суреш Калмади заявил, что для Индии проведение эстафеты - «дело чести». Маршрут эстафеты сократили почти в четыре раза. Олимпийский факел пронесут от площади Победы, мимо резиденции главы государства, по проспекту Раджпатх, а завершится эстафета у монумента «Ворота Индии». Протяженность маршрута составит всего 2,5 километра.

Безопасность торжественного мероприятия курирует лично советник премьера по национальной безопасности Маянкоте Келат Нараянан. Вдоль проспекта Раджпатх и на прилегающих улицах выставлены ограждения из металлической сетки. Представители СМИ смогут проникнуть на церемонию только по предварительной аккредитации. В четверг планируется перекрыть движение около Раджпатха, направив транспортные потоки в объезд. На время проведения эстафеты район будет полностью изолирован. Будут закрыты две близлежащие станции метро и остановлено движение на ветке, ведущей на север Нью-Дели, где живет много тибетских беженцев.

В свою очередь, протибетские молодежные организации и тибетские беженцы в Нью-Дели пообещали приложить максимум усилий, чтобы омрачить эстафету. Накануне они попытались пронести по маршруту альтернативный факел, чтобы привлечь внимание общественности к нарушению прав человека в Тибете, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить