«Звезды белых ночей»

17 апреля в Мариинке будет объявлена программа XVI Международного фестиваля «Звезды белых ночей», посвященного 225-летию театра. Фестиваль, проводимый под художественным руководством Валерия Гергиева, откроется на следующий же день после того, как Гергиев 9 мая завершит Пасхальный фестиваль в Москве, дав два концерта: в 13.00 на Поклонной горе и в 20.00 в Московском международном Доме музыки.

За 79 дней фестиваля «Звезды белых ночей» - с 10 мая по 27 июля - пройдет более 120-и оперных и балетных спектаклей и концертов. В год своего юбилея театр отдаст дань памяти и уважения великим композиторам и артистам Санкт-Петербурга – Петрограда – Ленинграда, чьи имена вписаны в историю не только Мариинского театра, но и мировой музыкальной культуры.

10 мая фестиваль откроется в Концертном зале Мариинского театра.

С 10 по 15 июня в Мариинке будет показан ее самый масштабный сценический проект последних лет - тетралогия Вагнера «Кольцо нибелунга», выдержавшая большие гастроли по миру - от Южной Кореи до США и дважды прошедшая на сцене «Метрополитен-оперы». Нынешнее представление «Кольца» усилено такими артистами, как Николай Путилин, Лариса Дядькова, Алексей Тановицкий, Евгений Никитин, Лариса Гоголевская, Ольга Савова, Ольга Сергеева, Василий Горшков.

19 и 22 июня в Концертном зале будет представлена версия «Тристана и Изольды» Вагнера с видеодизайном американского классика современного видеоарта Билла Виолы, показанная в Париже и Роттердаме. Такой синтез оперы и актуального видеоискусства был признан шокирующим.

Оперные премьеры фестиваля – произведения XX и XXI веков: «Испанский час» М. Равеля, «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, «Король Рогер» К. Шимановского, «Очарованный странник» Р. Щедрина и «Братья Карамазовы» А. Смелкова (мировая премьера). «Испанский час» и «Джанни Скикки» будут исполняться на русском языке: после успеха у зрителей русскоязычной версии «Волшебной флейты» Моцарта, театр продолжает включать в репертуар исполнение оперных шедевров на языке, доступном широкому зрителю.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить