Чемпиона мира по каратэ обвиняют в нападении на милиционера

Уголовное дело в отношении мастера спорта международного класса, чемпиона мира и Европы по каратэ, направлено в Тюменский суд. Прокуратура обвиняет спорnсмена в применении насилия в отношении сотрудника милиции.

"Прокурором Ленинского округа Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении мастера спорта международного класса, чемпиона мира по каратэ по Вадо-кай 2002 года, чемпиона Европы по каратэ по Вадо-кай 2003 года, чемпиона Европы по каратэ 2004 года - 24-летнего Андрея Потапова. Потапову предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет", - рассказала старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова.

Сейчас материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в Ленинский районный суд Тюмени.

"В 2007 году главное следственное управление при ГУВД Тюменской области занималось расследованием уголовного дела о хищениях в Тюмени дорогих иномарок. 8 ноября 2007 года в квартире Потапова следователем с участием пятерых оперативников был проведен обыск, по окончании которого молодому человеку предложили проехать для допроса в Главное следственное управление", - сказала Е.Мельникова.

Но, по словам Мельниковой, Потапов отказался выполнять указанное требование. Два оперативника взяли его под руки, чтобы вывести. Но каратист применил профессиональный бросок-подсечку, повалив одного из сотрудников милиции. На помощь к милиционеру пришли его коллеги.

Потапова удалось доставить на допрос следователю, передает РИА «Новости».

Обсудить