Действия гаишников будет контролировать "всевидящее око"

Новая видеосистема фиксаций нарушений ПДД позволит контролировать работу столичных автоинспекторов. Об этом заявил начальник Центра управления движением Управления ГИБДД ГУВД по Москве Игорь Королёв.

«Номера на автомобилях, которые нарушают ПДД, могут быть грязными, намеренно чем-то заляпанными, да хоть перевернутыми - у нас есть средства, которые позволят распознать номер в любом его состоянии», - сказал Королёв.

По словам Королёва, инспекторы при работе с данной системой будут вводить свои пароли. Это поможет выявить те нарушения, которые инспектор пропустил, а автоматика зафиксировала. «Если у инспектора не было реакции на произошедшее, то с него будут спрашивать», - цитирует слова Королёва РИА Новости.

Королёв отметил, что в спецбазу видеофиксации уже внесены все номера, зарегистрированные в Москве и области. «Остальные номера, тем не менее, будут фиксироваться, распознаваться и вводиться в базу по мере поступления, а информацию о произошедшем будет рассылаться в соответствующие регионы», - сказал Королёв.

«Кроме того, мы уводим инспекторов от прямого контакта с водителем, напрямую им просто не будет необходимости общаться, поэтому исключается возможность для взяточничества», - сказал, со своей стороны, начальник столичного ГИБДД Сергей Казанцев.

Обсудить