Житель Приморья будет судиться с Госдепом США

Житель города Большой Камень Приморского края Александр Кашин, требующий компенсации за инвалидность от Госдепа США, прекратил голодовку, спустя 21 день с ее начала.

"Я так и не дождался никакой реакции от Госдепа США. Совершенно очевидно, что им наплевать на мое здоровье и мою жизнь. Ни Дуглас Кент, ни Госдеп США не стоят моей жизни. Поэтому сегодня (9 марта - ИФ) я принял решение прекратить голодовку", - сказал А. Кашин агентству "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что не сложил руки и намерен добиваться справедливой компенсации от американской стороны "другими методами". 27 ноября 1998 года на одном из перекрестков в центре Владивостока произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля бывшего Генерального консула США во Владивостоке Дугласа Кента.

Джип американского дипломата на большой скорости врезался в автомобиль "Тойота-Камри", в котором находился 23-летний А.Кашин. В результате аварии он получил серьезные травмы позвоночника и оказался прикован к инвалидной коляске. В ходе расследования ДТП была установлена вина Д.Кента в неосторожном причинении А.Кашину телесных повреждений. Однако из-за дипломатического иммунитета виновника аварии дело было прекращено, а через полтора месяца Д.Кент был отозван из Владивостока.

Около 10 лет пострадавший безрезультатно пытается добиться привлечения американского дипломата к гражданской ответственности и выплаты компенсации на оплату лечения и причинения неизлечимых увечий. По словам А.Кашина, трижды суды США выносили решения в его пользу. Итогом же многолетнего противостояния россиянина и его американского адвоката Джона Галлахера против чиновника Госдепа стало постановление Апелляционного суда Сан-Франциско в августе 2006 года, согласно которому дело было закрыто.

После этого решения А.Кашин потерял всякую возможность на компенсацию полученных увечий, сообщает Интерфакс. МИД РФ принял решение помочь А.Кашину.

Обсудить