Прецедент: в Архангельске фотохудожник выиграл суд у областной администрации

Долгий судебный процесс по иску поморского фотографа Николая Чеснокова к комитету по туризму и международным связям Архангельской областной администрации подошел к концу. Суд признал, что фотографии Чеснокова комитетом использованы незаконно, и обязал ответчика выплатить фотохудожнику 260 тысяч рублей. Сто тысяч из них относятся к возмещению морального ущерба.

Как пишет "Правда Севера", в изданиях комитета по туризму и международным связям администрации Архангельской области были опубликованы 36 фотографий и одна статья Николая Чеснокова. Гонорара за них художник не получил, его авторство также не было обозначено. Снимки были предоставлены им ранее в комитет лишь для оформления выставки, посвященной визиту короля Швеции.

В общем, художник выиграл, да здраствует художник!? Только почему-то кажется, пишет "Правда Севера", что суд признал правоту Николая Чеснокова с явной неохотой: сумма, которую фотограф должен получить по иску, очень близка к той, которую предлагал “мирно” выплатить комитет. В любом случае, это решение стало прецедентным: теперь в суд пойдут и другие фотографы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить