Фасад дворца в Царском селе покроют настоящим золотом

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой заявил, что "восстанавливая исторические памятники, нужно уходить от имитации истории и новорусских представлений о богатстве».

«Новоделы пытаются выдать за реальную историю, подменить ее. Получается красиво, богато, но к истории не имеет никакого отношения", - заявил М. Швыдкой на пресс-конференции. По его словам, "сегодня в подходе к памятникам торжествует идея Диснейленда". Министр отметил, что создание новоделов, как и консервация руин, оставшихся от памятника, - это две крайности. По его мнению, при проведении реставрации необходимо заботиться о сохранении исторического облика памятника или оставшихся фрагментов.

М. Швыдкой сообщил, что в Царском селе в среду состоялось выездное заседание Федерального научно-методического совета при Минкультуры России, на котором обсуждался вопрос реставрации Екатерининского дворца. Реставрация будет проводиться в рамках подготовки к юбилею Царского села, которое в 2010 году отметит свое 300-летие. В рамках этой реставрации, по словам М.Швыдкого, согласно поручению президента, планируется покрыть золотом фасад здания дворца. Это решение было принято в связи с тем, что в XVIII веке фрагменты фасада дворца были золочеными, и теперь решено восстановить исторический облик здания.

В целом стоимость проекта реставрации дворца составляет около 2,4 млрд руб. К 14 февраля, по словам М.Швыдкого, будет готов план-график работ. Затем до конца года будут проведены необходимые исследования, в частности, гидрогеологические, и подготовлен сам проект реставрации. М. Швыдкой напомнил, что значительная часть дворца создавалась архитектором Растрелли, общий облик здания сложился к началу XIX века. После нашествия фашистов, отметил он, дворец был уничтожен на 60%, а в послевоенные годы - восстановлен из тех материалов, которые были в наличии в Советском Союзе. Как отметил М.Швыдкой, пока неясен весь объем работы, однако, по его мнению, "нужно при любых обстоятельствах сохранить те оригинальные фрагменты, которые остались от XVIII - XIX веков".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить