Создатель овечки Долли присвоил себе чужое достижение

В Великобритании в ученой среде разгорелся скандал: группа ученых требует лишить создателя овечки Долли, знаменитого британского биолога профессора Яна Вилмата рыцарского звания и права именоваться сэром.

Коллеги Вилмата утверждают, что он "не играл значительной роли" в работах по клонированию Долли. Они написали письмо на имя королевы Елизаветы II, где потребовали лишить его высоких званий.

В 1996 году ученые из шотландского Рослинского института первым в мире клонировали животное (овцу) из взрослых клеток. Было объявлено, что работами руководил профессор Вилмат, который с тех пор получил всемирную славу.

Однако сейчас группа ученых, которая также принимала участие в работах по созданию Долли, поставила под сомнение заслуги Вилмата. В ходе уже состоявшегося в Великобритании суда, рассматривавшего обстоятельства работы Рослинского института, Вилмат признал, что "не создавал Долли. Он заявил, что 66% заслуг в появлении Долли приходятся на долю другого сотрудника института – профессора Кеиса Кэмбелла", рассказывают «Вести».

Ян Вилмат был посвящен королевой в минувшем месяце в рыцарское звание в знак признания его научных заслуг. Однако сейчас влиятельная группа ученых требует монарха пересмотреть данное решение.

Обсудить