На помощь экипажу "Ванессы" прибыли российские спасательные суда

На место крушения болгарского теплохода "Ванесса" в Керченском проливе на границе России и Украины прибыли российские спасательные суда "Капитан Задорожный" и "Меркурий".

Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель пресс-службы Минтранса РФ, эти суда, в отличие от украинского судна "Тегусигальпа", более приспособлены для спасения людей в условиях штормового моря. "Поскольку "Тегусигальпа" чересчур высокий для производства таких спасательных работ теплоход, ему не удалось принять на борт находящихся в открытом море болгарских моряков. Наши спасательные суда, пришедшие из портов "Темрюк" и "Кавказ", более приспособлены для работы по спасению моряков в данных условиях. В настоящее время экипажи судов приступают к работе", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что, как передают моряки спасательных судов, с борта судов видно несколько человек в гидрокостюмах и спасательных жилетах, находящихся в открытом море. Точное количество терпящих бедствие членов экипажа "Ванессы", которых видно морякам со спасательных судов, из-за сильного шторма уточнить не имеется возможности.

Порывы ветра в этом районе достигают 22 метров в секунду, высота волны три метра, температура воздуха восемь градусов мороза.

Как ранее сообщалось, Морской сухогруз следовал из Бердянска в Керченский пролив. "Около 4:10 мск поступил сигнал о том, что в нейтральных водах Азовского моря на входе в Керченский пролив терпит бедствие болгарское судно с грузом металла на борту. На его борту также находятся десять человек экипажа и один украинский лоцман", - сказал источник в администрации порта "Кавказ". Судно затонуло, а экипаж и лоцман покинули его и в гидрокостюмах находятся в открытом море.

Обсудить