Патрушев: Угроза терроризма - главная для России

Количество терактов за последние годы снизилось, однако угроза терроризма остаётся для России одной из основных, если не основной. Об этом на заседании национального антитеррористического комитета (НАК) заявил директор ФСБ Николай Патрушев.

"Обстрелы федеральных сил в Ингушетии, нападения на сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти в Дагестане, подрыв железнодорожного полотна в Новгородской области, взрыв автобусов в городах Тольятти и Невинномысск, а также на административной границе Северной Осетии свидетельствуют о том, что террористическая деятельность по-прежнему является главным угрозообразующим фактором для всей страны и требует дополнительных усилий со стороны НАК", - сказал Патрушев.

"Удалось значительно снизить, по сравнению с прошлым годом, уровень террористической угрозы. Количество совершенных террористических актов сократилось более, чем в 2,5 раза: в 2006 году - 112, за 2007 год - 40 терактов. Стоявшие перед комитетом задачи на 2007 год в целом решены", - цитирует слова Патрушева «Интерфакс».

"В текущем году около 150 боевиков добровольно прекратили противоправную деятельность. Подводя итоги работы, хочу от имени НАК поблагодарить наших граждан за проявленную бдительность, руководителей, сотрудников антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах РФ, органах ФСБ и правоохранительных органов за самоотверженность и профессионализм", - заключил Патрушев.

Обсудить