ЕГЭ по литературе могут отменить

Единый государственный экзамен по литературе могут отменить после подведения итогов эксперимента по введению ЕГЭ и окончания переходного этапа в конце 2008 года. Об этом сообщил после коллегии в Минобрнауки руководитель Рособрнадзора Виктор Болотов.

Он отметил, что многие преподаватели и эксперты считают, что проверять знания литературы в формате ЕГЭ нельзя, так как тесты не позволяют оценить умение выражать свои мысли и обсуждать прочитанное.


Последний проект Единого госэкзамена по литературе специалисты представили в октябре этого года. В новой версии нет части "А", в которой обычно предлагается выбрать правильный ответ из нескольких готовых вариантов. Выросла доля заданий с развернутым ответом, требующих связного высказывания по проблематике фрагмента художественного текста, передает ИТАР-ТАСС.

По решению Департамента образования Москвы и Совета ректоров ВУЗов столицы и Московской области, школьники в следующем году будут сдавать ЕГЭ по двум предметам - математике и русскому языку.

Что касается экзамена по литературе, то его столичные школьники будут сдавать в письменной /сочинение или изложение/ или устной форме, что будет определяться решением самого образовательного учреждения.

Обсудить