Маленькому россиянину потребуется дорогостоящее лечение

Для продолжения лечения новорожденного, родившегося в Турции и перевезенного в Россию, родителям потребуется полмиллиона рублей.

"По нашим оценкам, выхаживание такого ребенка обходится родителям примерно в 500 тыс. рублей", - заявила главный неонатолог Минздравсоцразвития Елена Байбарина. По ее словам, ребенок находится в отделении реанимации, интенсивной терапии и выхаживания маловесных новорожденных ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии, перинатологии Росмедтехнологий".

Врач Научного центра акушерства и гинекологии Олег Ионов сообщил журналистам, что "мальчик в целом неплохо перенес полет, функции его жизнеобеспечения контролировались с помощью аппаратуры". "Были некоторые нюансы во время взлета и посадки, а самолет летел на 1000 метров ниже, чем обычно", - сказал О. Ионов.

Читайте: Эпопея с доставкой из Турции в Москву российского младенца закончилась

Лечение новорожденного в Турции обошлось примерно в $30 тыс. "Частная турецкая клиника, куда был переведен для лечения Сережа, запросила с нас 3 тыс. евро за поступление мальчика на лечение и примерно 1,5 тыс. евро за его ежесуточное пребывание", - сообщил на пресс-конференции начальник отдела страхования страховой компании "РОСНО" Александр Шваб.

Представитель страховой компании отметил, что "данный случай не являлся страховым". "30 сентября нас проинформировали о данном случае письмом от генконсула. В этой связи мы приняли решение подтвердить оплату нахождения в клинике и практически проявили собственную благотворительность", - сказал он.

Обсудить