Прохоров отказался от попыток сменить Совет директоров Норникеля

За час до начала собрания акционеров Михаил Прохоров и Группа Онэксим отказались от требования сменить Совет директоров «Норильского никеля», сообщает «Интерфакс». Хотя ранее именно Прохоров настаивал на проведении внеочередного собрания акционеров и переизбрании Совета директоров.

В самом Онэксиме отмену собственного решения объясняют тем, что не смогли достигнуть договоренности с компанией «Интеррос». Однако как утверждают эксперты, в преддверии собрания Михаил Прохоров понял, что ему не удастся провести решения о смене Совета директоров. Скорее всего, Прохорову не удалось убедить миноритариев в целесообразности такого шага - ведь с момента избрания нынешнего Совета директоров не прошло и трех месяцев.

Тем более частая смена Совета директоров не идет на пользу ни одной компании и может привести к снижению ее котировок. Вряд ли в этом заинтересованы миноритарии, контролирующие более 40 процентов акций «Норникеля».

Два месяца назад Прохоров объявил о своем уходе из «Норникеля», однако позже передумал и вновь решил вернуть компанию под свой контроль.

По мнению одного из участников нынешнего собрания, Михаил Прохоров попал не в самую лучшую ситуацию: за такой короткий срок дважды менять свои собственные решения, поднять столько шума из ничего - это свидетельство неуважения к менеджменту и акционерам компании.

Обсудить