Иванов: государство уделяет особое внимание студентам-"технарям"

В России 43% студентов учится по техническим специальностям, и государство уделяет особое внимание именно специалистам технических профессий. Об этом заявил первый вице-премьер России Сергей Иванов.

«В прошлом году в российские вузы всего поступило 533 тыс. молодых людей, из них 231 тыс. - на технические специальности, такие как физика, математика, транспорт, промышленность, авиа- и судостроение. Количество обучающихся по техническим специальностям выросло до 43%», - цитирует слова Иванова «Интерфакс».

«Государство уделяет внимание именно специалистам технических профессий. Мы продолжаем сохранять первое место в мире по количеству студентов, обучающихся по техническим специальностям. Средств бюджета страны на обучение техспециалистов расходуется гораздо больше, чем на обучение по другим направлениям», - сказал Иванов.

«И количество обучающихся должно наконец-то перейти в качество, система в образовании должна быть более четкой и гибкой. Рано или поздно мы перейдем к системе контрактов по обучению специалистов в технических вузах», - заключил Иванов.

Обсудить