Ан-26 с россиянами оставил за собой «просеку разрушения»

Грузовой самолет с российским экипажем рухнул на рынок в конголезской столице и протаранил несколько домов. Число погибших пока не поддается подсчетам. Очевидцы рисуют страшную картину катастрофы. 

Крушение произошло в четверг. Самолет рухнул на оживленную рыночную площадь в восточной части Киншасы и взорвался. Как сообщили в аэропорту, на борту было 17 человек, по другим данным – 19. Как уточнил представитель ООН, все, кто был в самолете, погибли. Кроме того, жертвами стали многие из тех, кто в этот момент был на рынке.

По утверждению очевидцев, «Антонов» протаранил несколько жилых домом, десятки зданий загорелись. «Все в огне и в дыму, в этих домах никто не мог остаться в живых», - заявил один из свидетелей катастрофы. Ан-26 оставил после себя «просеку разрушения», цитирует слова очевидца SPIEGEL ONLINE.

Как передает «Первый канал», что самолетом управлял российский экипаж. Эта информация проверяется. Западные СМИ сообщают, что Ан-26 принадлежал авиакомпании Airline Africa One. Она внесена в «черный список» ЕС из-за нарушений техники безопасности и не имеет лицензии на выполнение рейсов в Европу.

В 1996 году в результате крушения Ан-32 в Киншасе погибли, по меньшей мере, 300 человек. Тгда самолет тоже врезался в рынок.

Обсудить